08 octubre, 2013

100 escritores en Twitter


escritores, perfil, twitter, fotos
El propósito de la lista es acercarte a algunos de los escritores españoles e hispanoamericanos más activos en Twitter. De hecho, la lista está compuesta exclusivamente por autores de habla española. He escogido a estos cien autores porque actualizan sus cuentas habitualmente, más allá que sean ellos mismos la persona encargada de hacerlo, o su cuenta este administrada por algún community manager. Hay autores como Carlos Ruiz Zafón que llevan sin actualizar su Twitter desde abril y claro, sería de tontos, sugerirte que le eches un vistazo al timeline del autor de La sombra del viento. Así que si ves que no aparece un autor muy conocido, puede ser porque no tenga cuenta en Twitter, o porque hace siglos que no lo utiliza (o porque se me haya pasado, que también puede ser).

En la lista no he sido capaz de respetar la paridad entre hombres y mujeres, la cosa ha quedado en un 70 - 30, favorable a los primeros. Es verdaderamente extraño, o igual soy yo que no conozco a demasiadas autoras, porque en las redes sociales abundan muchísimo más las mujeres, pero el caso es que han salido más hombres.
Del mismo modo, tampoco he sido capaz de internacionalizar adecuadamente la lista, y aunque he incluido un buen numero de autores hispanoamericanos, los escritores españoles ganan por goleada.
Si os fijáis, prácticamente todos los autores aparecen retratados en su fotografía de perfil
mostrando su rostro, exceptuando a Eloy Moreno, que ha puesto la portada del libro que acaba sacar al mercado. Alberto Ruy Sánchez, Aleix Saló, Andrés Pascual, Andrés Neuman, Isaac Rosa, Paco Roca, Juan José Millas, Juan Villoro, Laura Gallego, Javier Moro y Yuri Herrera tampoco aparecen fotografiados en su perfil y han sido sustituidos por otras imágenes. 

Poco más queda ya que añadir. Aquí os dejo sus perfiles en Twitter:

  1. Albert Espinosa @espinosa_albert  
  2. Alberto Garzón @agarzon 
  3. Alberto Granados ‏ @albgranados
  4. Alberto Ruy Sanchez @AlbertoRuy
  5. Aleix Saló ‏ @AleixSalo
  6. Alejandro Jodorowsky ‏ @alejodorowsky
  7. Almudena Grandes ‏ @Episodios_AG
  8. Ana R. Cañil ‏ @anarcanil
  9. Andrés Neuman ‏ @andresneuman
  10. Andrés Pascual ‏ @andres_pascual
  11. Andreu Martín ‏ @AndreuM49
  12. Antonio Gomez Rufo ‏ @GomezRufo
  13. Antonio Muñoz Molina ‏ @amunozmolina
  14. Antonio Orejudo ‏ @AntonioOrejudo
  15. Arturo Pérez-Reverte ‏ @perezreverte
  16. Benjamín Prado ‏ @pradobenjamin
  17. Blue Jeans ‏ @FranciscodPaula
  18. Boris Izaguirre ‏ @Borisizaguirre
  19. Bruno Nievas ‏ @BrunoNievas
  20. Care Santos ‏ @CareSantos
  21. Carla Montero ‏ @CarlaMonteroM
  22. Claudia Piñeiro ‏ @claudiapineiro
  23. Cristina fallarás ‏ @fallaras
  24. Daína Chaviano ‏ @DainaChaviano
  25. David Zurdo @DavidZurdo1
  26. Eduard Punset ‏ @epunset
  27. Elena Poniatowska @Eponiatowska
  28. Eloy Moreno ‏ @Eloy__Moreno
  29. Elvira Lindo ‏ @ElviraLindo
  30. Eric Frattini ‏ @EricFrattini
  31. Eugenia Rico ‏ @eugeniarico
  32. Federico Andahazi @andahazi
  33. Federico Axat ‏ @FedericoAxat
  34. Félix J. Palma ‏ @FelixJPalma
  35. Fernando Aramburu ‏ @FernandoArambur
  36. Fernando Olmeda @FernandoOlmeda
  37. Francisco Narla ‏ @FranciscoNarla
  38. Gabriel Rolón ‏ @LicenciadoRolon
  39. Gioconda Belli ‏ @GiocondaBelliP
  40. Gonzalo Garrido ‏ @GGarridoLB
  41. Guillermo Arriaga ‏ @G_Arriaga
  42. Ibeyise Pacheco ‏@ibepacheco
  43. Ignacio del Valle ‏ @ignaciodevalle
  44. Ignacio Escolar @iescolar
  45. Inma Chacón ‏ @_inmachacon
  46. Isaac Rosa ‏ @_isaacrosa
  47. Isabel Allende ‏ @isabelallende
  48. Isabel San Sebastián ‏ @isanseba
  49. J. J. Muñoz Rengel ‏ @jjmunozrengel
  50. J. L. Martín Nogales ‏ @jlmartinnogales
  51. Javier Moro ‏ @javiermoro123
  52. Javier Ruescas ‏ @javier_ruescas
  53. Javier Sierra @Javier__Sierra
  54. Jesús Marchamalo ‏ @jmarchamalo
  55. Jorge Castañeda ‏@JorgeGCastaneda
  56. Jorge Franco @francojorge
  57. Jorge Volpi @jvolpi
  58. José L. Ibáñez Ridao ‏ @joseluisibanez
  59. Juan Cruz Ruiz ‏ @cosmejuan
  60. Juan Gómez-Jurado ‏@JuanGomezJurado
  61. Juan José Millás ‏ @JuanJoseMillas
  62. Juan Luis Cano ‏ @juanluiscano
  63. Juan Villoro ‏ @JuanVilloro56
  64. Laura Gallego ‏ @_LauraGallego
  65. Leonardo Padrón @Leonardo_Padron
  66. Leopoldo Abadia ‏ @viajeroninja
  67. Lorenzo Silva ‏ @VilaSilva
  68. Lucia Etxebarria ‏ @LaEtxebarria
  69. Luis García Montero ‏ @lgm_com
  70. Luis Zueco ‏ @luiszueco
  71. Manel Loureiro ‏ @Manel_Loureiro
  72. María Dueñas @MDuenasOficial
  73. Marta Rivera Cruz ‏ @MartaRiveraCruz
  74. Marta Robles ‏ @MartaRoblesG
  75. Martín Piñol ‏ @martinpinol
  76. Matilde Asensi ‏ @MatildeAsensi
  77. Maruja Torres @MistralS
  78. Megan Maxwell ‏ @MaxwellMegan
  79. Mónica López Bordón ‏ @MonicaLBordon
  80. Montero Glez ‏ @MonteroGlez
  81. Nativel Preciado ‏ @NativelPreciado
  82. Pablo Gonz ‏ @pablogonz68
  83. Pablo Simonetti @pablosimonetti
  84. Paco Ignacio Taibo @Taibo2
  85. Paco Roca ‏ @paco_roca
  86. Paloma Bravo @Palomabravo
  87. Paul Pen ‏ @_PaulPen
  88. Pilar Eyre @pilareyre
  89. Pérez Domínguez ‏ @aperezdominguez
  90. Ricardo Bosque ‏ @ricardo_bosque
  91. Ricardo Silva Romero ‏ @RSilvaRomero
  92. Roberto ampuero ‏ @robertoampuero
  93. Rosa Montero ‏ @BrunaHusky
  94. Santiago Posteguillo ‏ @SPosteguillo
  95. Santiago Roncagliolo ‏ @twitroncagliol
  96. Valérie Tasso @ValerieTasso
  97. Vicente Luis Mora @MoraVicenteLuis
  98. Victor del Arbol ‏ @Victordelarbol
  99. Yuri Herrera @yuri_herrera
  100. Zoé Valdés ‏ @zoevaldes

Aquí tienes las 100 imágenes que utilizan habitualmente como foto de perfil en Twitter. He añadido un enlace por foto, así que si tienes curiosidad por ver de que hablan estos autores, échale un vistazo a ver que cuentan en sus respectivos timelines.


albert espinosa Alberto Garzón Alberto Granados Alberto RUY SÁNCHEZ Aleix Saló Alejandro Jodorowsky
Almudena Grandes Ana R. Cañil Andrés Neuman Andrés Pascual andreu Martín  Antonio Gomez Rufo  
Antonio Muñoz Molina Antonio Orejudo Arturo Pérez-Reverte Benjamín Prado Blue Jeans Boris Izaguirre
Bruno Nievas Care Santos Carla Montero Claudia Piñeiro cristina fallarás Daína Chaviano
Eloy Moreno David Zurdo Eduard Punset Elena Poniatowska Fernando Aramburu Ibeyise Pacheco
Elvira Lindo ERIC FRATTINI Eugenia Rico Federico Andahazi Federico Axat Félix J. Palma
Fernando Olmeda Francisco Narla Gabriel Rolón Gioconda Belli Gonzalo Garrido Guillermo Arriaga
Ignacio del Valle Ignacio Escolar Inma Chacón Isaac Rosa Isabel Allende Isabel San Sebastián
J. L. Martín Nogales Javier Moro Javier Ruescas Javier Sierra Jesús Marchamalo Jorge Castañeda
Jorge Volpi José L. Ibáñez Ridao Juan Cruz Ruiz Juan Gómez-Jurado Juan José Millás Juan Luis Cano
Laura Gallego Leonardo Padrón Leopoldo Abadia Lorenzo Silva Lucia Etxebarria  Luis García Montero
Manel Loureiro María Dueñas Oficial Marta Rivera Cruz Marta Robles Martín Piñol Matilde Asensi
Megan Maxwell Mónica López Bordón Montero Glez Nativel Preciado Pablo Gonz Pablo Simonetti
Paco Roca PalomaBravo Paul Pen Pilar Eyre Pérez Domínguez Ricardo Bosque
roberto ampuero Rosa Montero  Santiago Posteguillo Santiago Roncagliolo Valérie Tasso Vicente Luis Mora
Yuri Herrera Zoé Valdés J.J. Muñoz Rengel Victor del Arbol Ricardo Silva Romero Paco Taibo2
Maruja Torres Jorge Franco Luis Zueco Juan Villoro


¿Conoces otros escritores activos en Twitter?

Si sigues a alguno en especial y te gustaría recomendarlo, puedes hacerlo en los comentarios.
Si quieres añadir o comentar cualquier cosa a cerca de la lista también te invito a que lo hagas.

Artículo: DavidMore